Programmation CineFX novembre 2006
Modérateurs : Karen, savoy1, DeVilDead Team
Programmation CineFX novembre 2006
Zooop....
Mercredi 1er novembre
21.00 Halloween - La nuit des masques (slasher US de John Carpenter, bien sûr !)
23.00 Society (film d'horreur de Brian Yuzna)
jeudi 2 novembre
21.00 Innerspace - L'aventure intérieure (Film d'aventure-SF de Joe Dante, avec Dennis Quaid)
vendredi 3 novembre
21.00 Barbarian Queen 2 (Heroic Fantasy de Joe Finley, produit par Roger Corman)
samedi 4 novembre
21.00 Possessed - The possessed (téléfilm d'horreur de Jack Reed)
dimanche 5 novembre
21.00 Gorgo (Film Science-Fiction d'Eugene Lourié)
lundi 6 novembre
21.00 Cowboy Bebop (Film d'Animation de Shinichirô Watanabe)
mardi 7 novembre
21.00 Terrore nello spazio - La planète des vampires (Film d'horreur-Science-Fiction de Mario Bava)
mercredi 8 novembre
21.00 La maison de l'exorcisme - Casa dell'esorcismo (Film d'horreur de Mario Bava et Alfredo Leone, remontage de "Lisa et le Diable")
23.00 I vampiri - Les vampires (film d'épouvante gothique de Riccardo Freda et Mario Bava)
jeudi 9 novembre
21.00 Superargo contre Diabolikus - Superargo contro diabolikus (Film de super-héros de Nick Nostro
vendredi 10 novembre
21.00 The passion of darkly noon - Darkly noon (drame fantastique de Philip Bradley, avec Ashley Judd, Vigo Mortensen et Bredan Fraser)
samedi 11 novembre
21.00 The creeps (une production Full Moon réalisée par Charles Band)
dimanche 12 novembre
21.00 Reptilicus - Reptilicus le monstre des mers (Film de Science-Fiction danois de Poul Bang et Sidney W. Pink)
lundi 13 novembre
21.00 Cherry 2000 (film de SF-Post-apocalyptique de Steve de Jarnatt, avec Melanie Griffith)
mardi 14 novembre
21.00 Mars Needs Women (téléfilm de SF de Larry Buchanan)
mercredi 15 novembre
21.00 Les trois visages de la peur - Tre volti della paura (film d'horreur à sketchs de Mario Bava, avec Michèle Mercier et Boris Karloff)
23.00 Buio omega - Blue Holocaust (film d'horreur de Joe D'Amato)
jeudi 16 novembre
21.00 Quand la terre s'entrouvrira ( VF ) Crack in the world (Film de Science-Fiction d'Andrew Marton, avec Dana Andrews)
vendredi 17 novembre
21.00 Scars of dracula - Cicatrices de Dracula (un film Hammer de Roy Ward Baker, avec Christopher Lee)
samedi 18 novembre
21.00 Subspecies IV: the awakening - Le réveil du maître (film Full Moon réalisé par Ted Nicolaou)
dimanche 19 novembre
21.00 La vergina di norimberga - La vierge de Nuremberg (film d'horrer gothique d'Antonio Margheriti, avec Christopher Lee)
lundi 20 novembre
21.00 Ark (Film d'Animation coréen de Kenny Hwang)
mardi 21 novembre
21.00 Journey to the seventh planet (Film de Science-Fiction de Sidney W. Pink)
mercredi 22 novembre
21.00 Le masque du démon - Maschera del demonio;la (Film d'horreur gothique de Mario Bava, avec Barbara Steele)
23.05 France société anonyme (Film d'anticipation d'Alain Corneau)
jeudi 23 novembre
21.00 Body parts (film d'horreur d'Eric Red)
vendredi 24 novembre
21.00 Elvira, princesse des ténèbres - Elvira mistress of the dark (comédie d'horreur de James Signorelli, avec Cassandra Peterson)
samedi 25 novembre
21.00 Shriek (un film Full Moon de David De Coteau)
dimanche 26 novembre
21.00 Popcorn (slasher de Mark Herrier)
lundi 27 novembre
21.00 Condor (Téléfilm de SF de Virgil Vogel)
Mardi 28 novembre
21.00 Robinson Crusoe sur Mars - Robinson crusoe on mars (Film de Science-Fiction de Byron Haskin)
mercredi 29 novembre
21.00 Operazione paura - Opération peur (film d'horreur gothique de Mario Bava)
23.00 Street trash (film d'horreur de J. Michael Muro)
jeudi 30 novembre
21.00 The man who could cheat death - L'homme qui faisait des miracles (film Hammer de Terence Fisher, avec Anton Diffring et Christopher Lee)
Plus d'infos sur http://www.skysiertv.com/stv/chaines/cf ... fx0611.pdf
Mercredi 1er novembre
21.00 Halloween - La nuit des masques (slasher US de John Carpenter, bien sûr !)
23.00 Society (film d'horreur de Brian Yuzna)
jeudi 2 novembre
21.00 Innerspace - L'aventure intérieure (Film d'aventure-SF de Joe Dante, avec Dennis Quaid)
vendredi 3 novembre
21.00 Barbarian Queen 2 (Heroic Fantasy de Joe Finley, produit par Roger Corman)
samedi 4 novembre
21.00 Possessed - The possessed (téléfilm d'horreur de Jack Reed)
dimanche 5 novembre
21.00 Gorgo (Film Science-Fiction d'Eugene Lourié)
lundi 6 novembre
21.00 Cowboy Bebop (Film d'Animation de Shinichirô Watanabe)
mardi 7 novembre
21.00 Terrore nello spazio - La planète des vampires (Film d'horreur-Science-Fiction de Mario Bava)
mercredi 8 novembre
21.00 La maison de l'exorcisme - Casa dell'esorcismo (Film d'horreur de Mario Bava et Alfredo Leone, remontage de "Lisa et le Diable")
23.00 I vampiri - Les vampires (film d'épouvante gothique de Riccardo Freda et Mario Bava)
jeudi 9 novembre
21.00 Superargo contre Diabolikus - Superargo contro diabolikus (Film de super-héros de Nick Nostro
vendredi 10 novembre
21.00 The passion of darkly noon - Darkly noon (drame fantastique de Philip Bradley, avec Ashley Judd, Vigo Mortensen et Bredan Fraser)
samedi 11 novembre
21.00 The creeps (une production Full Moon réalisée par Charles Band)
dimanche 12 novembre
21.00 Reptilicus - Reptilicus le monstre des mers (Film de Science-Fiction danois de Poul Bang et Sidney W. Pink)
lundi 13 novembre
21.00 Cherry 2000 (film de SF-Post-apocalyptique de Steve de Jarnatt, avec Melanie Griffith)
mardi 14 novembre
21.00 Mars Needs Women (téléfilm de SF de Larry Buchanan)
mercredi 15 novembre
21.00 Les trois visages de la peur - Tre volti della paura (film d'horreur à sketchs de Mario Bava, avec Michèle Mercier et Boris Karloff)
23.00 Buio omega - Blue Holocaust (film d'horreur de Joe D'Amato)
jeudi 16 novembre
21.00 Quand la terre s'entrouvrira ( VF ) Crack in the world (Film de Science-Fiction d'Andrew Marton, avec Dana Andrews)
vendredi 17 novembre
21.00 Scars of dracula - Cicatrices de Dracula (un film Hammer de Roy Ward Baker, avec Christopher Lee)
samedi 18 novembre
21.00 Subspecies IV: the awakening - Le réveil du maître (film Full Moon réalisé par Ted Nicolaou)
dimanche 19 novembre
21.00 La vergina di norimberga - La vierge de Nuremberg (film d'horrer gothique d'Antonio Margheriti, avec Christopher Lee)
lundi 20 novembre
21.00 Ark (Film d'Animation coréen de Kenny Hwang)
mardi 21 novembre
21.00 Journey to the seventh planet (Film de Science-Fiction de Sidney W. Pink)
mercredi 22 novembre
21.00 Le masque du démon - Maschera del demonio;la (Film d'horreur gothique de Mario Bava, avec Barbara Steele)
23.05 France société anonyme (Film d'anticipation d'Alain Corneau)
jeudi 23 novembre
21.00 Body parts (film d'horreur d'Eric Red)
vendredi 24 novembre
21.00 Elvira, princesse des ténèbres - Elvira mistress of the dark (comédie d'horreur de James Signorelli, avec Cassandra Peterson)
samedi 25 novembre
21.00 Shriek (un film Full Moon de David De Coteau)
dimanche 26 novembre
21.00 Popcorn (slasher de Mark Herrier)
lundi 27 novembre
21.00 Condor (Téléfilm de SF de Virgil Vogel)
Mardi 28 novembre
21.00 Robinson Crusoe sur Mars - Robinson crusoe on mars (Film de Science-Fiction de Byron Haskin)
mercredi 29 novembre
21.00 Operazione paura - Opération peur (film d'horreur gothique de Mario Bava)
23.00 Street trash (film d'horreur de J. Michael Muro)
jeudi 30 novembre
21.00 The man who could cheat death - L'homme qui faisait des miracles (film Hammer de Terence Fisher, avec Anton Diffring et Christopher Lee)
Plus d'infos sur http://www.skysiertv.com/stv/chaines/cf ... fx0611.pdf
Re: Programmation CineFX novembre 2006
Ce que j'en pense...
Halloween : 8/10, un peu roublard dans sa démarche, mais tellement bien fait ; et se revoit à l'infini...
Society : 7/10, une réussite de Brian Yuzna, un film parfois un peu fauché, mais aussi très original, sans équivalent...
L'aventure intérieure : 7/10, du cinéma fantastique hollywoodien classique et bien fait...
Barbarian Queen 2 : pas vu...
Possessed : pas vu
Gorgo : 7/10, un beau film de monstre, dont on oublie les imperfections techniques grâce à sa générosité et son final anthologique.
Cowboy Bebop : 7/10, de l'animation japonaise un peu creuse, mais extrêmement brillante dans la forme. Quelle musique !
Terrore nello spazio - La planète des vampires : 7/10, pas le meilleur Bava, mais un film bien fichu quand même, avec une vraie ambiance et quelques scènes marquantes.
La maison de l'exorcisme : 4/10, un bidouillage poussif et sans grand intérêt...
Les vampires : 7/10, du bon cinéma gothique, avec une ambiance réussie et une histoire prenante.
Superargo contre Diabolikus : 4/10, un peu beaucoup concon...
Darkly noon : 4/10, du sous-Lynch assez prétentieux et énervant...
The creeps : pas vu...
Reptilicus : 2/10, atroce !
Cherry 2000 : 6/10, pas parfait, un peu cheap, mais léger et bien sympathique quand même... Musique entrainante de Poledouris.
Mars Needs Women : 2/10, on frole le néant absolu !
Les trois visages de la peur : 8/10, une des plus belles réussites de Mario Bava, un grand classique
Buio omega : 6/10, film bizarre et attachant, mais aussi assez cheapos
Quand la terre s'entrouvrira : pas vu
Cicatrices de Dracula : Pas vu
Subspecies IV: the awakening : pas vu
La vierge de Nuremberg : 6/10, mineur parmi les films d'horreur gothique italien de l'époque, mais sympathique quand même...
Ark : 4/10, de la SF ampoulée et visuellement assez laide, avec quelques passages spectaculaires quand même...
Journey to the seventh planet : 7/10, un dérivé très sympathique de "Planète interdite"
Le masque du démon : 9/10 Ze classique de Mario Bava, le gothique italien à l'état pur...
France société anonyme : pas vu
Body parts : pas vu
Elvira, princesse des ténèbres : pas vu
Shriek : pas vu
Popcorn : pas vu
Condor : pas vu
Robinson Crusoe sur Mars : pas vu
Opération peur : 8/10, de grands moments de fantastique rattrapent les faiblesses de ce film fait dans des conditions difficiles.
Street trash : 4/10, c'est quand même bien lourdingue.
The man who could cheat death : 6/10, pas le mailleur Fisher, mais un film tout à fait honnête, bien qu'un peu trop classique. Superbe photo de Jack Asher.
Halloween : 8/10, un peu roublard dans sa démarche, mais tellement bien fait ; et se revoit à l'infini...
Society : 7/10, une réussite de Brian Yuzna, un film parfois un peu fauché, mais aussi très original, sans équivalent...
L'aventure intérieure : 7/10, du cinéma fantastique hollywoodien classique et bien fait...
Barbarian Queen 2 : pas vu...
Possessed : pas vu
Gorgo : 7/10, un beau film de monstre, dont on oublie les imperfections techniques grâce à sa générosité et son final anthologique.
Cowboy Bebop : 7/10, de l'animation japonaise un peu creuse, mais extrêmement brillante dans la forme. Quelle musique !
Terrore nello spazio - La planète des vampires : 7/10, pas le meilleur Bava, mais un film bien fichu quand même, avec une vraie ambiance et quelques scènes marquantes.
La maison de l'exorcisme : 4/10, un bidouillage poussif et sans grand intérêt...
Les vampires : 7/10, du bon cinéma gothique, avec une ambiance réussie et une histoire prenante.
Superargo contre Diabolikus : 4/10, un peu beaucoup concon...
Darkly noon : 4/10, du sous-Lynch assez prétentieux et énervant...
The creeps : pas vu...
Reptilicus : 2/10, atroce !
Cherry 2000 : 6/10, pas parfait, un peu cheap, mais léger et bien sympathique quand même... Musique entrainante de Poledouris.
Mars Needs Women : 2/10, on frole le néant absolu !
Les trois visages de la peur : 8/10, une des plus belles réussites de Mario Bava, un grand classique
Buio omega : 6/10, film bizarre et attachant, mais aussi assez cheapos
Quand la terre s'entrouvrira : pas vu
Cicatrices de Dracula : Pas vu
Subspecies IV: the awakening : pas vu
La vierge de Nuremberg : 6/10, mineur parmi les films d'horreur gothique italien de l'époque, mais sympathique quand même...
Ark : 4/10, de la SF ampoulée et visuellement assez laide, avec quelques passages spectaculaires quand même...
Journey to the seventh planet : 7/10, un dérivé très sympathique de "Planète interdite"
Le masque du démon : 9/10 Ze classique de Mario Bava, le gothique italien à l'état pur...
France société anonyme : pas vu
Body parts : pas vu
Elvira, princesse des ténèbres : pas vu
Shriek : pas vu
Popcorn : pas vu
Condor : pas vu
Robinson Crusoe sur Mars : pas vu
Opération peur : 8/10, de grands moments de fantastique rattrapent les faiblesses de ce film fait dans des conditions difficiles.
Street trash : 4/10, c'est quand même bien lourdingue.
The man who could cheat death : 6/10, pas le mailleur Fisher, mais un film tout à fait honnête, bien qu'un peu trop classique. Superbe photo de Jack Asher.
- meltingman
- Messages : 1741
- Inscription : ven. avr. 30, 2004 5:39 pm
- Localisation : In a hatful of hollow
- Contact :
Quelques dépros !!!!
dimanche 12 novembre
21.00 Reptilicus - Reptilicus le monstre des mers (Film de Science-Fiction danois de Poul Bang et Sidney W. Pink)
Remplacé par "Monsieur Joe" (Mighty Joe Young)
lundi 20 novembre
21.00 Ark (Film d'Animation coréen de Kenny Hwang)
Remplacé par "Tykho Moon"
dimanche 12 novembre
21.00 Reptilicus - Reptilicus le monstre des mers (Film de Science-Fiction danois de Poul Bang et Sidney W. Pink)
Remplacé par "Monsieur Joe" (Mighty Joe Young)
lundi 20 novembre
21.00 Ark (Film d'Animation coréen de Kenny Hwang)
Remplacé par "Tykho Moon"
Not only does God play dice, but... he sometimes throws them where they cannot be seen - Stephen Hawking
dimanche 12 novembre
21.00 Reptilicus - Reptilicus le monstre des mers (Film de Science-Fiction danois de Poul Bang et Sidney W. Pink)
Remplacé par "Monsieur Joe" (Mighty Joe Young)
Tant mieux ! 8/10 pour ce très bon film d'aventures familiales. On lui reproche souvent d'être moins bon que "King Kong", mais bon, combien y-a-t-il de films aussi bons ou meilleurs que "King Kong" ??
lundi 20 novembre
21.00 Ark (Film d'Animation coréen de Kenny Hwang)
Remplacé par "Tykho Moon"[/quote]
Tant pis ! 2/10 Terrible déception à sa sortie que cet horrible navet fauché et raté à tous les niveaux... Dur pour le fan de Bilal !
21.00 Reptilicus - Reptilicus le monstre des mers (Film de Science-Fiction danois de Poul Bang et Sidney W. Pink)
Remplacé par "Monsieur Joe" (Mighty Joe Young)
Tant mieux ! 8/10 pour ce très bon film d'aventures familiales. On lui reproche souvent d'être moins bon que "King Kong", mais bon, combien y-a-t-il de films aussi bons ou meilleurs que "King Kong" ??
lundi 20 novembre
21.00 Ark (Film d'Animation coréen de Kenny Hwang)
Remplacé par "Tykho Moon"[/quote]
Tant pis ! 2/10 Terrible déception à sa sortie que cet horrible navet fauché et raté à tous les niveaux... Dur pour le fan de Bilal !
- meltingman
- Messages : 1741
- Inscription : ven. avr. 30, 2004 5:39 pm
- Localisation : In a hatful of hollow
- Contact :
Journey to the 7th planet en aout c'est vrai... Popcorn en avril. Tu regardes trop la télévision !ash_bh a écrit :c'est moi ou il y a pleins de films qui sont passés il y a à peine quelque mois ?? (journey to the seventh planet, popcorn, ..)
Alors entre ca et les 1000èmes rediffusions .. (Halloween, inner space, ....)
Not only does God play dice, but... he sometimes throws them where they cannot be seen - Stephen Hawking
- meltingman
- Messages : 1741
- Inscription : ven. avr. 30, 2004 5:39 pm
- Localisation : In a hatful of hollow
- Contact :
- Superwonderscope
- DeVilDead Team
- Messages : 20847
- Inscription : ven. avr. 30, 2004 9:09 am
- Localisation : Pyun City