26e Festival international du Flim Fantastique de Gérardmer 2019

Modérateurs : Karen, savoy1, DeVilDead Team, Karen, savoy1, DeVilDead Team, Karen, savoy1, DeVilDead Team, Karen, savoy1, DeVilDead Team, Karen, savoy1, DeVilDead Team, Karen, savoy1, DeVilDead Team

Répondre
Avatar de l’utilisateur
Stilleben
Messages : 890
Inscription : sam. mai 01, 2004 11:39 am
Localisation : Alsace

26e Festival international du Flim Fantastique de Gérardmer 2019

Message par Stilleben » sam. janv. 26, 2019 2:25 pm

Du 30 janvier au 3 février prochain.

Ça y est, le programme est dispo ici : http://festival-gerardmer.com/2019/.
Delépine et Kervern (?!), présidents du jury longs métrages auprès de Àstrid Bergès-Frisbey, Marie Gillain, Vanessa Demouy (?!), Ana Girardot, Yann Gonzalez et Fabrice du Welz.

En compétition, justement :

ANIARA Pella Kågerman & Hugo Lilja (Suède, 1h46)
AWAIT FURTHER INSTRUCTIONS Johnny Kevorkian (Royaume-Uni, 1h31)
ENDZEIT – EVER AFTER Carolina Hellsgård (Allemagne, 1h30)
ESCAPE GAME Adam Robitel (États-Unis & Afrique du Sud, 1h40) – Film d’ouverture
LIFECHANGER Justin McConnell (Canada, 1h24)
PUPPET MASTER: THE LITTLEST REICH Sonny Laguna & Tommy Wiklund (États-Unis, 1h30)
RAMPANT Kim Sung-hoon (Corée du Sud, 2h01)
THE DARK Justin P. Lange (Autriche, 1h35)
THE UNTHINKABLE Crazy Pictures (Suède, 2h09)
THE WITCH: PART 1. THE SUBVERSION Park Hoon-jung (Corée du Sud, 2h06)

Pour les autres films à voir en hors compétition :

BEYOND BLOOD Masato Kobayashi (Japon, 1h32)
BLACKWOOD, LE PENSIONNAT Rodrigo Cortés (Espagne & États-Unis, 1h37)
DACHRA Abdelhamid Bouchnak (Tunisie, 1h53)
DRAGONS 3 : LE MONDE CACHÉ Dean DeBlois (États-Unis, 1h34) – Séance enfants
FREAKS Adam Stein & Zach Lipovsky (États-Unis, 1h44)
GHOST HOUSE Rich Ragsdale (États-Unis & Thaïlande, 1h39)
L’HEURE DE LA SORTIE Sébastien Marnier (France, 1h43)
MANDY Panos Cosmatos (États-Unis, Belgique & Royaume-Uni, 2h)
MERMAID, LE LAC DES ÂMES PERDUES Svyatoslav Podgaevskiy (Russie, 1h24)
Film de clôture
MEURS, MONSTRE, MEURS Alejandro Fadel (Argentine, France & Chili, 1h39)
PHIL TIPPETT: MAD DREAMS AND MONSTERS Gilles Penso & Alexandre Poncet (France, 1h25)
ZOO Antonio Steve Tublén (Danemark & Suède, 1h33)

Rétromania & Nuits Blanches :

LA ROSE ÉCORCHÉE Claude Mulot (1970, France, 1h30) – Projection en 4K
LE RENNE BLANC Erik Blomberg (1952, Finlande, 1h08) – Projection en 4K
MANIAC William Lustig (1980, États-Unis, 1h28) – Projection en 4K
FAIR GAME Mario Andreacchio (1986, Australie, 1h22) – Projection en 4K
LONG WEEKEND Colin Eggleston (1978, Australie, 1h32) – Projection en 4K
NIGHT OF FEAR Terry Bourke (1972, Australie, 51min)
DEAD ANT Ron Carlson (États-Unis, 1h27)
GIRLS WITH BALLS Olivier Alfonso (France & Belgique, 1h17)

Parmi les événements du festival, des master class de Eli Roth et Udo Kier, des rencontres et signatures avec Bernard Werber, Henri Lœvenbruck, Sébastien Marnier, Damien Granger, des conférences, notamment une table ronde sur le thème : L’Heure de la sortie ou les aventures d’un film de genre dans les griffes du cinéma français... étude de cas du financement d’un film de genre en France...
Le menu ici : http://festival-gerardmer.com/download/ ... valier.pdf.


Perso, je trouve la sélection pas mal, avec 3-4 films qui se détachent :
ESCAPE GAME Adam Robitel (États-Unis & Afrique du Sud, 1h40) – Film d’ouverture
AWAIT FURTHER INSTRUCTIONS Johnny Kevorkian (Royaume-Uni, 1h31)
LIFECHANGER Justin McConnell (Canada, 1h24)
THE DARK Justin P. Lange (Autriche, 1h35)
et, dans la lignée d'un Jason vs Freddy ou d'un Bride of Chucky, le petit dernier d'une franchise : PUPPET MASTER: THE LITTLEST REICH Sonny Laguna & Tommy Wiklund (États-Unis, 1h30)

Répondre