Ayé, le festival se dévoile avec 44 films nouveaux films (2023 ou 2022) toutes sections confondues, et 24 films en rétro.
En
ouverture : ÇA TOURNE À SÉOUL (COBWEB) de Kim Jee-woon ; en
clôture : CONCRETE UTOPIA de Um Tae-hwa ; bref la Corée du Sud à l'honneur.
En
compétition internationale fantastique : 14 films :
CONANN de Bertrand Mandico (France, Belgique, Luxembourg)
DOUBLE BLIND de Ian Hunt-Duffy (Irlande)
FALLING STARS de Richard Karpala & Gabriel Bienczycki (États-Unis)
GUEULES NOIRES de Mathieu Turi (France)
THE FANTASTIC GOLEM AFFAIRS de Juan González & Fernando Martinez (Espagne)
IN MY MOTHER’S SKIN de Kenneth Dagatan (Philippines, Singapore, Taiwan)
LA THÉORIE DU TOUT de Timm Kröger (Allemagne, Autriche, Suisse)
MONOLITH de Matt Vesely (Australie)
PERPETRATOR de Jennifer Reeder (États-Unis)
RESTORE POINT de Robert Hloz (République tchèque, Slovaquie, Pologne, Serbie)
SUPERPOSITION de Karoline Lyngbye (Danemark)
VERMINES de Sébastien Vaniček (France)
VINCENT DOIT MOURIR de Stéphan Castang (France, Belgique)
WHEN EVIL LURKS de Demián Rugna (Argentine)
En
compétition Crossovers : 8 films :
#MANHOLE de Kazuyoshi Kumakiri (Japon)
THE COFFEE TABLE de Caye Casas (Espagne)
IN FLAMES de Zarrar Kahn (Pakistan, Canada)
À L’INTÉRIEUR de Vasilis Katsoupis (Grèce, Royaume-Uni)
KENNEDY de Anurag Kashyap (Inde)
MAD FATE de Soi Cheang (Hong Kong)
THE UNCLE de David Kapac & Andrija Mardešić (Croatie, Serbie)
WHAT YOU WISH FOR de Nicholas Tomnay (États-Unis)
et une
compétion Animation (7 films) : ADAM CHANGE LENTEMENT, BLUE GIANT, LES QUATRE ÂMES DU COYOTE, MARS EXPRESS, MON AMI ROBOT, SIROCCO ET LE ROYAUME DES COURANTS D’AIR, THE WEIRD KIDZ.
En sélection
Midnight movies : 7 films :
DIVINITY de Eddie Alcazar (États-Unis)
THE LAST VIDEO STORE de Cody Kennedy & Tim Rutherford (Canada)
MAD CATS de Reiki Tsuno (Japon)
SATANIC HISPANICS, anthologie de Mike Mendez, Demián Rugna, Eduardo Sanchez, Gigi Saul Guerrero, Alejandro Brugues (États-Unis)
SUITABLE FLESH de Joe Lynch (États-Unis)
THE SACRIFICE GAME de Jenn Wexler (USA, Canada)
WE ARE ZOMBIES de François Simard, Anouk Whissell & Yoann-Karl Whissell (Canada, France)
Séances spéciales : 6 documentaires :
ENTER THE CLONES OF BRUCE
KAIDAN. HISTOIRES ÉTRANGES DE FANTÔMES JAPONAIS
KIM’S VIDEO
LOST IN LA MANCHA
L’EXORCISTE SELON WILLIAM FRIEDKIN
MANCUNIAN MAN : THE LEGENDARY LIFE OF CLIFF TWEMLOW
Pour les rétrospectives :
The Show Must Go On :
LA DIXIÈME VICTIME
MONDWEST
LA COURSE À LA MORT DE L’AN 2000
ROLLERBALL
LA MORT EN DIRECT
LE PRIX DU DANGER
VIDEODROME
BENNY’S VIDEO
THE TRUMAN SHOW
Rétrospective Terry Gilliam : BANDITS, BANDITS, BRAZIL, LES AVENTURES DU BARON DE MÜNCHAUSEN, LE ROI PÊCHEUR, L’ARMÉE DES DOUZE SINGES, TIDELAND, L’IMAGINARIUM DU DOCTEUR PARNASSUS, ZERO THEOREM
Une
carte blanche à Terry Gilliam: LA GRANDE BOUFFE, LES SENTIERS DE LA GLOIRE
Edgar Allan Poe à l'écran : DANSE MACABRE, HISTOIRES EXTRAORDINAIRES
La Nuit excentrique (généralement présentée par Jean-François Rauger) : L’HOMME DES CAVERNES de Carl Gottlieb, L’INVINCIBLE KID DU KUNG FU de Eddie Nicart, LES RUES DE L’ENFER de Danny Steinmann
Bref, y'aura de quoi voir.
Plus d'infos ici :
https://strasbourgfestival.com/programm ... -metrages/
A noter : l'inflation est passée par là : le pass festival prend +1 € et coûtera cette année 13 €, permettant le précieux coupe-file et des séances à 6,50 € (+ 50 cents par rapport à l'an passé).